В Минске сегодня пройдёт день безопасности дорожного движения

проверка на дорогахСегодня, 28 марта, ГАИ проведёт в столице  день безопасности дорожного движения. Об этом сообщает БЕЛТА по данным пресс-службы ГАИ.

Традиционно в последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция проводит такой день. В этот раз день безопасности дорожного движения посвящён профилактике ДТП, к которым приводит нетрезвое состояние водителей. Поэтому девиз мероприятия —  «Трезвость — норма на дорогах!».

За безопасность на дорогах ответственность несут не только водители, но и пешеходы, которые также могут создавать аварийную ситуацию.

В ГАИ обратили внимание на то, что в октябре прошлого года в некоторые кодексы Республики Беларусь были внесены изменения, касающиеся мер по усилению ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Так, за нарушение ПДД водителями в нетрезвом состоянии предусмотрены солидные штрафы, за повторное управление транспортным средством пьяными водителями положена конфискация авто.

Если же в результате ДТП с участием нетрезвого водителя погибли люди, то виновнику грозит тюремный срок от 6 месяцев до 10 лет в зависимости от статьи УК, по которой проходит обвиняемый.

В единый день безопасности дорожного движения инспекторы ГАИ будут дежурить на дорогах в усиленном режиме. Кроме того, они проведут в школах, на предприятиях и организациях профилактические беседы.

Читайте нас в: