Православный мир отмечает Крещение Господне

купание в проруби 19 января у всех православных верующих, в том числе и в нашей стране,  отмечается праздник Крещение Господне — праздник в память Крещения Иисуса Христа. В этот день человечеству были явлены  Три Ипостаси Триединого Бога — Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.

Иисус принял крещение от Иоанна Крестителя. Пророк сразу почувствовал, что к нему пришёл совершенно безгрешный человек. Он сказал тогда: » Это мне бы надо принять крещение от Тебя, а не Тебе от меня!» Однако послушал Иисуса и совершил обряд. После этого небеса расступились на Иисуса снизошёл Дух божий в образе горлицы, послышался голос с небес: «Это Сын Мой возлюбленный».

Церковь учит, что крещение — это духовное рождение, путь, указанный Богом. Обряд крещения известен с древности, он предполагал очищение человека от скверны.

По традиции на Крещение люди окунаются в ледяную прорубь. Считается, что вода в этот день чуддейственная, её  называют «великой святыней». В Минске купания в проруби организовано  на водохранилищах Цнянском, Дрозды, Птичь, Заславском, озере Вяча, Комсомольском озере.

Читайте нас в: