Электронные проездные на трамвай начнут действовать с 1 февраля

электронный проезднойВ трамваях Минска оплатить проезд с помощью электронного проездного станет возможным с 1 февраля текущего года. Об этом корреспонденту Минск-Новости   рассказали в Минсктрансе.

В продажу смарт-карты поступят уже 15 января. Приобрести электронный проездной можно сроком  на 10 и 15 дней и на месяц. Параллельно с проездными будут действовать и разовые талоны.

Контролировать оплату проезда будут по-прежнему контролёры. Для этого предусмотрены имеющиеся при них  специальные переносные устройства. Перед тем как контролёр войдёт, в трамвае  произойдёт  блокировка  всех валидаторов и компостеров.

Проезд считается оплаченным, если после поднесения электронной карты к  валидатору прозвучит сигнал. Следует отметить, что использование такого  проездного предусмотрено только в трамвае. Поэтому временно нельзя будет приобрести проездной на совмещённый с трамваем вид транспорта. Залоговая стоимость электронного проездного составляет 12 000 белорусских рублей.

До 1 марта Минсктранс планирует установить электронные компостеры и валидаторы во всех автобусах и троллейбусах. В полной мере эксплуатация системы должна завершиться в мае.

Читайте нас в: