15-17 июля Александр Лукашенко посетит Китай

Лукашенко посетит Китай Официальный визит президента Беларуси в Китай запланирован на 15 – 17 июля. Об этом сообщают в пресс — центре главы государства.

В рамках поездки запланированы встречи Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном. В ходе визита стороны подпишут Совместную декларацию и ряд двусторонних соглашений, протоколов и контрактов.

Отметим, после визита президента Беларуси в Китай в конце 2010 года госбанки КНР открыли многомиллиардные кредитные линии для финансирования проектов в нашей стране и поставок в республику китайских товаров. Крупнейшим совместным проектом сторон стал Китайско-белорусский индустриальный парк в Смолевичском районе Минской области. После его реализации это будет самой большой площадкой в Европе из числа созданных Китаем. Под парк отведено более 80 кв.км., а первоначальная инвестиция достигает $5,6 млрд. Строительство займёт около трех десятклв лет. Кроме того, официальный Минск считает Китай своим стратегическим партнёром в Азии.

Напомним, Беларусь и Китай успешно развивают торгово-экономическое сотрудничество. В первом квартале текущего года доля Китая в общем объёме белорусского товарооборота составила 4,3 процента. А по итогам прошлого года на КНР пришлось 3 процента в общем объёме белорусского товарооборота.

Читайте нас в: