Беларусь получила первую медаль на Олимпиаде-2012

Сегодня, 1 августа, белорусская спортсменка Марина Шкерманкова завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Для сборной Беларуси это первая медаль на этой Олимпиаде.

Первое место в этих соревнованиях взяла Йон Сим Рим из Северной Кореи с суммой весов 261 кг (115 кг рывок+146 кг толчок).

Второе место заняла Роксана Кокош из Румынии с суммой 256 кг (113+143). У Марины Шкерманковой сумма была также 256 кг (113+143), однако Марина получила бронзу, а не серебро, так как ее собственый вес на 210 г больше, чем у румынской спортсменки.

Еще одна белорусская спортсменка в этой категории Дина Сазанавец заняла 4 место с суммой 256 кг (115+141). Опять же, несмотря на то, что сумма идентичная второму и третьему место, Дина стала лишь четвертой из-за того, что ее собственный вес больше.

Марина Шкерманкова родилась в 1990 году и только недавно перешла из юниоров во взрослую категорию. До этого спортсменка дважды становилась чемпионкой Европы среди юниоров.