Хакеры взломали почту РНПЦ и Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии

хакер
Фото: Сегодня

Неизвестные взломали электронную почту одного РНПЦ и Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии и рассылали сообщения о коронавирусе.

12 февраля директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии написал заявление в милицию по факту несанкционированного доступа к электронному почтовому ящику учреждения. От имени центра рассылались сообщения со ссылками на загрузку вредоносного программного обеспечения. Следствие установило, что кроме неоднократных входов на почту, кто-то удалял письма.

Днём ранее с аналогичным заявлением обратился в милицию один из руководителей Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Адресанты начали обращаться в центр с уточняющими вопросами по информации, отправленной по электронной почте. Установлено, что к почтовому ящику был осуществолён несанкционированный доступ. Неизвестный и в этом случае отправил ряд сообщений контактам из адресной книги.

По двум данным фактам возбуждены уголовные дела. Следователи совместно с сотрудниками милиции работают над установлением подозреваемых.

Читайте нас в: