Троих брестчан задержали за изготовление и сбыт оружия

Задержание
Фото: sputnik.by

11 января троих жителей Бреста задержали за изготовление  и сбыт оружия. Об этом сообщает БЕЛТА.

Кроме продажи огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, молодые люди 25 и 26 лет занимались сбытом наркотических средств и психотропов. Их задержали с поличным во время передачи пневматического газобаллонного пистолета, переделанного кустарным способом в ручное нарезное огнестрельное оружие.

Во время задержания у преступников изъяли 56 пистолетных патронов калибра 9х18ПМ и более 1 кг тротила. Кроме того, обнаружили 25 г особо опасного психотропного вещества амфетамина.

Подозреваемые являются сторонниками языческого движения «Белый фронт» и «Славянское возрождение», приверженцами украинского экстремистского движения «Правый сектор».

Один из участников исповедовал и пропагандировал радикальную форму языческого вероисповедания «русское навославие» с элементами сатанизма. Мужчина имел навыки взрывотехника, сам производил и испытывал самодельные взрывные устройства. Он употреблял психотропные вещества и марихуану.

При обыске у подозреваемых изъяли более 100 патронов различного калибра времён ВОВ, порох, боеприпасы к ручному противотанковому гранатомёту, взрывпакеты и звуковые ракеты со взрывчатым веществом, составные части к огнестрельному оружию, металлические заготовки для ручек-пистолетов под малокалиберный патрон, поражающие элементы для использования в самодельном взрывном устройстве, инструменты для изготовления нарезных стволов к огнестрельному оружию, амфетамин, а также литература, пропагандирующая сатанизм, и пособие по работе с химическими веществами.

По данным фактам возбудили уголовные дела по статьям «незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ группой лиц» «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Читайте нас в: