На поток: житель Пинска напечатал 7 фальшивых новых купюр

принтер
Фото: mvd.gov.by

16 августа сотрудники правоохранительных органов Пинска (Брестская область) задержали молодого человека по подозрению в изготовлении и сбыте поддельных денежных знаков, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

20-летний житель районного центра проявил некоторую «изобретательность». Распечатанные на струйном принтере купюры Национального банка Беларуси достоинством в 20 рублей он отдавал несовершеннолетним с просьбой курить на них чипсы, а сдачу вернуть.

Сбыт фальшивых денег меньшего номинала молодой человек осуществлял на местном  рынке, пользуясь тем, что пожилые люди, торгующие овощами плохо разбираются в новых деньгах.

Фальшивомонетчик был задержан с поличным — прямо во время попытки расплатиться в одном из торговых объектов. Выяснилось, что злоумышленник находится в розыске. Недавно он самовольно покинул исправительное учреждение открытого типа, где отбывал наказание за кражу.

При обыске у фальшивомонетчика находились при себе три купюры достоинством 5 белорусских рублей. По месту жительства молодого человека оперативники обнаружили струйный принтер, настоящую купюру достоинством 5 BYN, а также еще пять поддельных дензнаков.

Пинским районным отделом УСК по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 221 УК Республики Беларусь (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Читайте нас в: