Преступная группа отмывала в Беларуси крупные суммы

Милиция Беларуси выявила преступную группуМилиция Беларуси выявила преступную группу, которая вывела в теневой оборот около Br20 млрд. Об этом сообщили в пресс – центре МВД Беларуси.

В результате проведенных сотрудниками главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси мероприятий, были задержаны «предприниматели», работавшие и с печатями, и с реквизитами.

За 2009-2012 годы в ходе незаконных финансовых операций в теневой оборот было выведено почти Br20 млрд по счетам подставных фирм. По данному делу проходит более 50 подозреваемых и свидетелей.

Незаконная деятельность основывалась на том, что «субъекты хозяйствования, зачастую государственной формы собственности (системы ЖКХ, сахарные заводы, строительные организации), обращались в государственные проектные учреждения для заключения договоров на изготовление проектно-сметной документации». Под предлогом большой загрузки сотрудники проектных институтов рекомендовали им выполнить эти работы в частном порядке, в свободное время от основной работы и по меньшей цене.

Полученный заработок «проектировщиков» — безналичные деньги от заказчиков, обналичивался подозреваемыми со счетов своих фирм и раздавался в конвертах в долларах США. Наличные доллары лжепредприниматели в обмен на безналичные деньги брали у предприятий и предпринимателей частной формы собственности, которые в теневом обороте продавали товар за наличный расчет.

Читайте нас в: