Названы главные лузеры и герои интернета 2011 года по версии Google

Google в отчете Zeigeist о поисковых трендах уходящего года сообщает, что запросы, связанные с социальными сетями MySpace, Hi5 и Meebo лидируют по стремительному падению популярности, тогда как соцсеть Google+ наоборот оказалась в тройке самых популярных у пользователей поисковика.

Cписок содержит информацию о наиболее популярных и непопулярных поисковых запросах, а также сообщает о других трендах уходящего года.

Список поисковых запросов, стремительно теряющих популярность по всему миру, возглавили социальные сети, бывшие ранее весьма посещаемыми. Так, на первом месте в списке «неудачников» оказалась социальная сеть MySpace, которая еще не так давно была самой популярной в мире, но проиграла конкуренцию Facebook, и последние годы стремительно теряет свою аудиторию.

Напомним, что MySpace была основана в 2003 г. В конце 2006 г. этот сервис, который считался крупнейшей в мире социальной сетью, приобрела News Corp за $6 млрд. В июне текущего года News Corp продала MySpace рекламной сети Specific Media всего за $35 млн.

На втором месте в рейтинге теряющих популярность поисковых запросов другая ранее популярная социальная сеть Hi5. В 2008 г. Hi5 считалась третьей по популярности в мире социальной сетью после MySpace и Facebook, однако с тех пор растеряла популярность в значительной степени, проиграв Facebook конкуренцию на глобальном рынке. Недавно Hi5 была куплена своим конкурентом соцсетью Tagged. На третьем месте оказался стартап Meebo, сервис, который предоставляет пользователям доступ к шести различным IM-службам.

Категорию наиболее популярных поисковых запросов, относящихся к ИТ, практически полностью составили запросы, относящиеся к компании Apple – они заняли шесть из десяти первых мест. В этот список вошли такие запросы, как «iCloud», «Osx Lion», «iPad 2», «iPod Touch 5g», «iPhone 5» и «Macbook Pro 2011». Кроме того, на восьмом месте оказался поисковый запрос с именем основателя Apple Стива Джобса (Steve Jobs).

В категории запросов, связанных с потребительской электроникой, лидером оказалась компания Amazon с ее новым планшетным компьютером Kindle Fire. На втором месте смартфон iPhone 4S, следом за которым идут Sidekick 4G и HP Touchpad. Такие загадки о технике создала компания Apple.

Что касается общего списка самых популярных поисковых запросов во всех категориях, то второе место в нем заняла социальная сеть Google+, которая после своего запуска летом текущего года продолжает стремительно набирать аудиторию.

Недавно сообщалось о том, что аудитория Google+ преодолела отметку в 62 млн зарегистрированных пользователей. Об этом в своем аккаунте в соцсети сообщил Пол Аллен (Paul Allen), неофициальный статистик Google+. По его словам, рост аудитории Google+ ускоряется – сейчас количество пользователей социальной сети увеличивается на 625 тыс. человек в день. Аллен прогнозирует, что к февралю следующего года аудитория Google+ достигнет 85 млн человек, а к концу 2012 г. – 400 млн, сообщает CNews.

Читайте нас в: