Как быть, если ноутбук отключается из-за перегрева?

НоутбукАктуальный вопрос перегрева ноутбука нельзя откладывать. Иначе это может привести его к дорогостоящей поломке. А предупредить проблему всегда лучше, чем решать её в последствие. Очевиден тот факт, что любой ноутбук греется в процессе работы и это совершенно нормально. Вопросы начинают возникать тогда, когда нагрев слишком большой: это значит, что дала сбой система охлаждения и тепло не отводится. Признаки перегрева устройства, как правило, более чем очевидны: высокая температура нагрева процессора (достаточно приложить руку) и как следствие частые зависания системы.

Если ситуация запущена, то спасёт Вас очистка и профилактика системы охлаждения. В сервисной мастерской ноутбук почистят от пыли и произведут все необходимые процедуры по восстановлению продуктивности лэптопа.

А как же предотвратить перегрев? Простейшие рекомендации Юзерам:

  1. Воздухозаборное отверстие находится на дне ноутбука, а это значит, что при попадании на мягкую поверхность — оно частично или полностью блокируется. Перекрывается доступ воздуха к системе. Учитывайте этот момент и используйте подставки. Подойдут как профессиональные, так и подручные средства. Например, большая книга.
  2. Вы можете самостоятельно контролировать температуру процессора. Для этого можно установить стандартные утилиты или програмки. Для новичков подойдёт HwMonitor. Имея такой инструмент, Вы своевременно сможете отреагировать на превышающую температурную норму.
  3. Хотим мы того или нет, а система охлаждения ноутбука нуждается в периодической чистке. Специалисты сервиса UserHappy рекомендуют не реже 2-ух раз в год обращаться в сервисный центр за чисткой ноутбука от пыли. Это убережёт лэптоп от, порой, плачевных последствий.
  4. Эффективность теплоотвода от процессора и видеокарты напрямую зависит от качества термопасты, нанесенной на их поверхности. По прошествии времени пасте свойственно терять полезные свойства и усыхать. А это значит, что нужна её замена. Процесс требует предварительного демонтажа теплоотвода — это лучше доверить специалистам. К тому же в обслуживание системы охлаждения, как правило, входит и чистка ноутбука от пыли и замена старой термопасты.
  5. Будьте бережны в эксплуатации. Сильные механические воздействия будь то падения или удары могут вывести из строя кулер. В результате — система охлаждения неизбежно выйдет из строя и потребуется ремонт.

Помните: любая техника нуждается в профилактических работах. Ноутбук — не исключение. Если Вы видите, что температура нагрева добралась до отметки 60 — 70 градусов. Пришла пора действовать. Дешевле будет заплатить за профилактику и чистку системы охлаждения, чем покупать новый лэптоп.

Читайте нас в: