В центре Москвы пройдёт акция протеста российских учёных

13 октября в центре Москвы пройдёт акция протеста российских учёных, целью которой является показать властям, что они «крайне недовольны» политикой государства в области организации и финансирования российской науки. Проведение митинга запланировано на 11:00 на Пушкинской площади. Предполагается, что участие в акции примут учёные из МГУ, профсоюза РАН и межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

О том, что учёные собираются выйти на улицы Москвы в знак протеста,  было известно и ранее. Как передаёт Лентра.ру, основными требованиям учёных являются «дебюрократизация науки» и «увеличение бюджета более эффективных и прозрачных способов финансирования (в частности, грантов РФФИ)».

Катализатором растущего недовольства учёных стал опубликованный проект бюджета на научные исследования в 2012 году. Согласно бюджету, Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) будет выделено 6 миллиардов рублей, а Российскому гуманитарному научному фонду (РГНФ ) — 1 миллиард рублей. Таким образом, финансирование государственных научных фондов составит 7 миллиардов рублей, а это столько же, сколько и в 2011 году.

Участники митинга подчёркивают, что они «не преследуют целей политического характера». Данный митинг санкционирован столичными властями.

Необходимо отметить, что подобные акции протеста проводились и в 2010 году. Тогда учёные требовали повысить стипендии аспирантам и решить вопрос, касающийся строительства квартир для сотрудников РАН.

FreeSMI.by 

 

Читайте нас в: