Может ли выйти из строя видеокарта при перегреве ноутбука?

В любом ноутбуке реализована функция обработки и вывода на экран графического изображения. И отвечает за это самостоятельная или интегрированная в материнскую плату видеокарта.

Учитывая возрастающие требования к качеству воспроизводимого видео и графики, видеокарты становятся всё более производительными платами со сложной организацией. А чем сложнее устройство, тем оно уязвимее. Так, например, даже самую современную видеокарту может сразить наповал банальный перегрев ноутбука.

Как это происходит?

В процессе работы ноутбука выделяется тепловая энергия, которая частично поглощается внутренними комплектующими, а частично – выводится наружу благодаря встроенной системе вентиляции. Если вентиляторы не достаточно мощные или работают неэффективно, то может случиться перегрев внутреннего пространства, от чего пострадает, в первую очередь, видеокарта. Конечно, всегда можно сделать ремонт видеокарты ноутбука, но зачем доводить до греха? Гораздо разумнее просто предпринять меры по предупреждению перегрева корпуса и внутреннего пространства устройства. Во время перегрева, если такому всё же удалось произойти, размеры видеочипа, встроенного в соответствующую плату, увеличиваются, и происходит разъединение контактов. Соответственно, видеокарта после этого уже не может нормально выполнять возложенные на неё функции и задачи, от чего неизбежно страдает качество изображения, либо же оно вообще перестаёт выводиться на экран ноутбука.

Как этого избежать?

Чтобы не потребовался ремонт или замена видеочипа, узнать о которых больше можно на сайте http://zaco.ru/11-statii/25-zamena-videochipa-v-noutbuke, необходимо обеспечить нормальную вентиляцию внутреннего рабочего пространства ноутбука. Во-первых, имеет смысл протестировать на работоспособность и эффективность встроенные вентиляторы и, если окажется, что их мощности не достаточно, то установить новые, более производительные. Во-вторых, существуют специальные охлаждающие подставки для ноутбуков, которые обеспечивают быстрое и эффективное снижение температуры корпуса и внутренних частей устройства, предупреждая перегрев. Следует отметить, что выход из строя видеокарты – не единственное негативное последствие, которое может иметь перегрев. От этой причины зачастую происходят различные программные сбои, могут быть повреждены материнская плата, винчестер и прочие комплектующие, от которых зависит работа ноутбука.

Читайте нас в: