Астрономы обнаружили звезду, в миллион раз ярче Солнца

большая яркая звездаФранцузским астрономам посчастливилось обнаружить одну из крупнейших и самых ярких звёзд Вселенной. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Данная звезда расположена  в 12 тыс. световых лет от нашей планеты и находится она в созвездии Центавра. Открытый объект  получил обозначение HR 5171 A. Внимание астрономов привлекли не столько внушительные размеры звезды, сколько то, что около неё, почти вплотную, по космическим параметрам, вращается малая звезда.

Как рассказал руководитель группы астрономов-исследователей  Оливье Чесно, при своей работе учёные использовали данные, полученные с помощью  Очень большого телескопа (Very Large Telescope). Благодаря устройству, определили диаметр звезды, который больше диаметра Солнца в 1,3 тыс. раз, а её яркость превосходит в 1 млн раз. Таких звёзд  во Вселенной не более 20.

Удивительная особенность звезды — вращение вокруг неё другой, в разы меньшей по размеру звезды.

«Внешне эта звездная совокупность выглядит, как большой земляной орех. Только представьте себе громадный арахис, который пребывает в космосе, и он настолько ярок, что свет его достигает самых удаленных уголков Вселенной», — отмечает Чесно.

Учёные заметили, что за последние 40 лет этот объект увеличивался в размерах. По мнению Чесно, на этот процесс оказывает влияние звезда-спутник.

Читайте нас в: