Корпорация Google тестирует новые контактные линзы

умные линзыКорпорация Google испытывает «умные контактные линзы». Об этом сообщает БелТА.

С помощью этой новинки можно будет измерять уровень глюкозы в организме. Прибор состоит из беспроводного чипа и миниатюрного датчика и расположен между материалом линзы. Принцип работы заключается в анализе слезной жидкости. Для работы будет использоваться статическое электричество человеческого тела. В данный момент в компании идет разработка к линзам светодиодов. Они позволят подать видимый сигнал о повышении уровня глюкозы в крови человека.

Компания уже закончила клинические испытания. Их результаты дадут возможность усовершенствовать прибор. Google планирует также создать приложения для смартфонов, чтобы пересылать данные линз их носителю и лечащему врачу.

В последнее время наблюдается прорыв в создании портативных устройств. Так, была создана система для контроля сна младенца «Разумный младенец», а также представлены специальные часы, показывающие температуру тела и сердцебиение человека. Корпорация Sony запатентовала специальный парик. Он позволяет измерять температуру, пульс и давление.

По данным исследований, новые контактные линзы будут пользоваться спросом у больных диабетом. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации, к 2035 году болеть диабетом на планете будет каждый десятый.

Читайте нас в: