Россия, Казахстан и Беларусь отменят мобильный роуминг

Роуминг в ТС  В России, Беларуси и Казахстане может быть отменен роуминг для заграничных звонков между этими государствами. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на министра по конкуренции и антимонопольном урегулированию Единого экономического пространства.

По словам Нурлана Алдабергенова, на данный момент стоимость звонков для абонентов мобильных операторов может существенно различаться в зависимости от страны пребывания. Например, для клиентов МТС позвонить из России в Беларусь оказывается гораздо дешевле, чем совершить обратный звонок из Беларуси в Россию. Аналогичную ситуацию чиновник отметил и для абонентов «Билайна» при звонках из России в Казахстан.

Точные сроки отмены роуминга министр пока не назвал, но пояснил, что речь может идти о периоде в три-четыре года. В качестве образца для политики Единого таможенного пространства он сослался на опыт Евросоюза, который планирует отменить роуминг на зарубежные звонки с 2014 года.

Отметим, под роумингом понимается плата абонента за пользование сетями другой компании или услугами заграничных мобильных операторов. В белорусской компании сотовой связи Velcom названные выше сроки считают достаточно оптимистичными и заявляют, что реализация этой задачи может потребовать гораздо больше времени. Кроме того, на местном рынке должны быть созданы соответствующие условия.

 

Читайте нас в: