Белорусский космический спутник запустят 22 июля

Запуск второго белорусского космического спутника произойдет 22 июля на космодроме Байконур, передает БелаПАН сообщение Федерального космического агентства России (Роскосмос).

Ракету космического названчения (РКН)  «Союз-ФГ» уже вывезли из из монтажно-испытательного корпуса площадки для запуска. Имено она выведет за пределы Земли российский аппарат «Канопус-В» и МКА-ФКИ («Зонд-ПП»), белорусский БКА, немецкий «TET-1» и канадский «ADS-1B».

Специалисты также установили ракету в пусковую систему и начали выполнение операций программы первого стартового дня.

Запуск белорусского космического спутника несколько раз переносили. Сначала его собирались отправить в космос в первом квартале 2011 года, затем говорили о втором квартале, потом запуск назначили на первую половину 2012 года.

Белорусский космический аппарат полностью покроет  территорию Беларуси космической съемкой. Отчественный спутник позволит нашей стране создать собственную систему дистанционного зондирования Земли и избавит от необходимости обращаться к другим государствам за космической информацией и услугами её обработки.

Специалисты уверены, что полученные отечественным аппаратом данные можно будет использовать в интересах народного хозяйства, промышленности, национальной безопасности.

Напоминм, что запуск первого белорусского спутника состоялся 26 июля 2006 года на космодроме Байконур и был неудачным из-за аварии ракеты-носителя «Днепр».

Читайте нас в: