2011 год: фото, которые потрясли мир

Большую часть фотографий, которые потрясли мир в 2011 году, занимают последствия стихийных бедствий — цунами в Японии, наводнения в Таиланде, торнадо в США, засуха в Африке. Немалую долю занимают и фоторепортажи беспорядков на улицах Великобритании, Канады, США и революции в Египте.

Портал ADME.ru по материалам интернет-издания BuzzFeed представил самые впечатляющие фотографии ухудящего 2011 года.

Именно таким видели и запечатлели мир фотографы в 2011.

Фотография была сделана во время беспорядков, устроенных хоккейными болельщиками в канадском Ванкувере. Журнал Esquire назвал ее «вероятно, лучшей фотографией всех времен», все издания и блоги наперебой давали ей названия в духе «Make Love Not War». На снимке изображены 29-летний австралиец Скотт Джонс и его канадская возлюбленная Александра Томас. В ходе бесчинств и хаоса, устроенных фанатами проигравшей кубок Стэнли команды Vancouver Canucks, полицейские сбили ее с ног, поранили и напугали почти до истерики. Скотт лег рядом с ней и поцеловал, чтобы успокоить. Именно в этот момент щелкнул затвор камеры фотографа Getty Images.

Перед началом церемонии в честь 10 годовщины событий 11 сентября в Нью-Йорке. Роберт Пераза, потерявший сына 11 сентября склонился у борта Северного бассейна, по периметру которого высечены имена погибших во время терактов во Всемирном торговом центре.

11 сентября 2011. Световая инсталляция в виде двух башен-близнецов рядом с центральным зданием нового комплекса Всемирного торгового центра в знак памяти событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Пыльная буря в Аризоне.

Последствия цунами в Японии.

Собака погибшего военного лежит у его гроба на похоронах в Рокфорде, штат Айова.

Женщина выпрыгивает из горящего здания во время беспорядков в Лондоне.

Революция в Египте.

Торнадо в Алабаме, США.

Египетские христиане защищают собой молящихся мусульман.

В Китае невеста, которую накануне свадьбы бросил молодой человек, выпрыгнула из балкона седьмого этажа и ее чудом успели подхватить и спасти.

Полиция США применила перечный газ против пожилой женщины, участвовавшей в «Оккупируй Уолл-стрит».

Полиция разгоняет сторонников оппозиции, применяя слезоточивый газ и водометы с краской, город Кампала, Уганда.

Сотни автомобилей замело на Lake Shore Drive 2 февраля 2011 в Чикаго.

Корабль затягивает в водоворот в порту Оараи во время землетрясения и цунами в Японии.

Последствия торнадо в Миссури, США.

Члены Совета национальной безопасности получают обновленную информацию о миссии против Усамы бен Ладена в Ситуационной комнате Белого дома 1 мая.

Врач осматривает Mihag Gedi Farah, ребенка семи месяцев с весом 3.4kg, в полевом госпитале Международного комитета спасения в городе Дадааб, Кения.

Цунами в Японии.

Девушка, находящаяся во временной изоляции для выявления и очистки от радиации, смотрит на свою собаку через стекло.

Офисные работники пытаются спастись из многоэтажного здания во время мощного землетрясения в Новой Зеландии.

Мальчик смотрит на статуэтку сооснователя корпорации Apple Стива Джобса рядом с букетами цветов, возложенных возле розничного магазина Apple в Гонконге, 6 октября 2011 года.

Работник благотворительной организации фотографирует с помощью своего iPad гниющий труп коровы во время засухи в Африке.

Демонстрант показывает свой зад полицейским во время акции протеста представителей профсоюзов и рабочих, которые требуют защиты рабочих в странах ЕС, Брюссель, 24 марта.

Женщина-участник сопротивления салютом приветствует отступление войск Муаммара Каддафи от Бенгази и начало операции международных сил в Ливии.

Извержение вулкана Пуйеху (Puyehue) в Чили.

Цунами в Японии.

Наводнение в Таиланде.

Первая пара, заключившая однополый брак: 77-летняя Филлис Сигел (Phyllis Siegel) и 85-летняя Конни Копелов (Connie Kopelov), которые состояли в отношениях уже 23 года.

 

Читайте нас в: