Как сложилась судьба летчика Беленко и его семьи после угона из СССР секретного истребителя

В 2021 году событие, взбудоражившее всю мировую общественность, отметит 45-ю годовщину. Речь идет о побеге опытного пилота-испытателя Виктора Беленко из СССР в США на МИГ-25. Виктор служил на Дальнем Востоке в 1976 году. Во время тренировочного полета он неожиданно изменил курс и пересек границу. Приземлившись на японской территории, он немедленно попросил американского политического убежища.

Беленко В. И. Фото: vostokmedia.com/ topnews.ru

В СССР дезертировавший пилот оставил жену и ребенка дошкольного возраста. Его имя до сих пор ассоциируется с вопиющим примером дезертирства и предательства, а большая часть материалов расследования побега остается засекреченной. Платой за новую жизнь в США стало не только расставание с семьей, но и сдача засекреченного истребителя американским конструкторам, что расстроило советские власти гораздо больше, чем факт очередного диссидентства.

Чем занимался Виктор Беленко до известных событий

Удостоверение личности Виктора Беленко. Фото: skulturologia.ru

Информации о Викторе в русскоязычной прессе сохранилось немного. Он родился в Нальчике в 1947 году. Еще в малолетнем возрасте он пережил развод родителей, жил в семье отца и его новой жены. Школу Беленко удалось окончить с медалью. Для профессионального обучения он выбрал местное Высшее авиационное училище, где готовили профессиональных летчиков. Здесь молодой человек имел успехи, получил хорошую характеристику и даже вступил в ряды КПСС.

В конце шестидесятых началась военная служба Виктора. В 1975 году Беленко перевели на Дальний Восток. Основанием для перевода стала его личная просьба. Именно там летчик проходил переподготовку для тестирования новейшего МиГ-25П. В следующем году он завершил службу в ранге старшего лейтенанта.

Обстоятельства побега

Самолет МиГ 25П. Фото: legendary-aircraft.blogspot.com.jpg

Ранней осенью 1976 года с проверкой готовности летчиков противовоздушной обороны на Дальний Восток приехал маршал Савицкий. Летчики готовили к смотру тренировочные полеты. Во время очередной плановой тренировки боевая машина под управлением Беленко неожиданно пропадает. После наборы высоты он стремительно пикировал в море. Военные посчитали, что случилась техническая неисправность, которая погубила летчика и уничтожила самолет. Для обнаружения места авиакатастрофы отправили дежурные вертолеты, но они не смогли ничего найти. Беленко имитировал падение для обмана радаров. Далее он скрылся за сопкой. Топлива Виктору хватило на путешествие до Хоккайдо. Едва покинув МиГ, летчик попросил спрятать его обратиться к американским властям с просьбой предоставления убежища.

Реакция СССР

МиГ за пределами ВПП. Фото: stena.ee

Советская сторона не смогла отреагировать мгновенно, поскольку уполномоченные люди долго приходили в себя. Сначала его приземление считали вынужденным из-за повреждения или технической неисправности самолета, затем предположили, что советского гражданина захватили и насильно удерживают в плену. Одну из этих версий распространили через СМИ. Была организована пресс-конференция в Москве, на которой выступили жена и мать Беленко. Женщины отрицали о версию дезертирства и просили людей, причастных к исчезновению, немедленно вернуть советского гражданина на родину.

Мачеха и жена Беленко. Фото: stena.ee

Событие вызвало серьезный ажиотаж в стране и попало на контроль к главе государства, поскольку СССР терпел большие материальные убытки. Угнанный самолет считался передовой военной машиной. Эти самолеты содержались на особо охраняемых базах. Позже представители Союза выдвинули свое требование – немедленно вернуть самолет и летчика. Японцы не решились пойти на обострение политических отношений с СССР и переложили ответственность на американцев. 9 сентября Беленко вывезли в США.

Маскировка самолета на японском аэродроме. Фото: stena.ee

Пока стороны конфликта обменивались заявлениями, американские конструкторы усердно работали. Истребитель был разобран и досконально изучен, а возвращен советской стороне в нескольких контейнерах лишь через 2 месяца. СССР получил небольшую денежную компенсацию, но ее размер ничтожен по сравнению с реально понесенными убытками. Виктор Беленко получил политическое убежище и на родину не вернулся.

Случайность или спланированная акция

Виктор Беленко. Фото: Feel-Feed

Версия о том, что Беленко совершил вынужденную посадку и оказался в плену не выдерживает критики по следующим причинам:

  1. Летчик взял с собой на тренировочный полет комплект личных документов.
  2. Не были предприняты попытки связаться с семьей.
  3. Беленко неоднократно давал негативные комментарии в прессе в адрес СССР. Например, он сказал, что даже «кошачьи консервы в США вкуснее любых советских».
  4. Многие сослуживцы рассказывали о Викторе, как о чрезмерно честолюбивом человеке, критиковавшим начальство за недостаточную оценку его успехов.
  5. Беленко учил английский язык, несмотря на практически полное отсутствие собеседников.
  6. В последние годы он проводил отпуск на территориях непримечательных дальневосточных городов, почти не рассказывал о том, чем занимался на отдыхе. Необъяснимая скрытность может свидетельствовать о вербовке летчика иностранными разведчиками.

Как жил Беленко после предоставления политического убежища

Виктор Беленко вместе с агентами службы безопасности покидает коммерческую авиакомпанию в Лос-Анджелесе, 9 сентября 1976 года. Фото: AP

Первые месяцы своей жизни в США Виктор Беленко был регулярным гостем телевизионных программ и бесконечно раздавал интервью. Он консультировал ЦРУ, читал лекции в одной из военных академий США, приглашался на симпозиумы в качестве эксперта по советским авиасистемам ПВО, вносил свой вклад в создание негативного образа СССР в прессе. Получив американское гражданство, Виктор женился на местной жительнице. Достоверных данных о его настоящей жизни не существует, поскольку открытые источники противоречат друг другу. Одни сообщают, что он развелся со второй женой, спустя 15 лет брака, уволился из академии, но продолжает жить в США. Вторые сообщают о его смерти в автокатастрофе еще в 2006 году, одиночестве в бедности и злоупотреблениях алкоголем.

Виктор Беленко. Фото: stena.ee

Виктор Беленко в свое время заставил говорить о себе весь мир, но по-прежнему остается человеком-тайной не только для общественности, но и для людей, которые думали, что хорошо его знали.

Для жены перебежчика Людмилы его мотивы так и остались загадкой. Она сама попросила развод, и в дальнейшем уверяла, что вопросов к ней от КГБ больше не было.

Читайте нас в: