Когда мука как порох. «Великая мельничная катастрофа»

Опасности для жизни человека могут представлять, на первый  взгляд, самые безопасные вещи. Примером этого стала «Великая мельничная катастрофа», которая доказала, что мука – очень даже опасный продукт, если допустить ошибку в производстве.

Городской музей Миннеаполиса Mill City. Фото: olioiniowa.com

Самая большая и опасная мельница Миннеаполиса

Мельничный взрыв случился 2 мая 1878 года в городе Миннеаполисе, расположенном в Соединённых Штатах Америки. В Миннеаполисе на тот момент была установлена самая крупная мельница в мире и все рекорды по производству муки принадлежали именно ей. За счёт мукомольного производства город процветал, но его развитие притормозила катастрофа, в результате которой погибло 18 человек. Если не оглядываться на количество жертв, последствия от прогремевшего взрыва были еще страшнее. Позже это чрезвычайное происшествие получило своё название от людей, ставших свидетелями этого ужаса.

Мельница носила название A Mill, но также была известна и как мельница Кэдволладера Уошберна, который являлся её владельцем и следил за производством. Но даже ему не хватило прозорливости на то, чтобы предусмотреть возможную катастрофу. Взрыв был такой мощный, что мельница A Mill была сначала охвачена сильным пламенем, а после на глазах у людей превратилась в развалины. Тонны муки сыпались со всех сторон, а горящие щепки уносило в город.

Что произошло во время взрыва мельницы Уошберна?

Мельнице Уошберна до катастрофы. Фото: Коллекции MNHS

На тот момент у самой мельницы с шести часов вечера находилось тринадцать человек. Об одном из них известно, что его звали Эрнест Грюндман. Эрнест занимал должность слесаря на мельнице и сам пришёл в дневную смену, но по некоторым причинам ему было необходимо задержаться для срочной работы, так как это могло повлиять на производство всей мельницы. В семье Эрнеста было одиннадцать детей и в один миг они лишились своего кормильца, который получил неблагодарную расплату за свою добросовестность. Увы, нельзя с точностью сказать, кем были остальные люди, погибшие от взрыва муки в тот день, никто не фиксировал список жертв мельничной катастрофы.

Всё произошло уже после прибытия ночной смены, то есть около семи часов вечера, когда кипела работа. Внезапно на всю округу раздалось три громких хлопка, которые случились последовательно друг за другом. Вспыхнул огонь, и он хватил всё, что видел — за секунды пламя перешло на соседние мельницы другой компании. Diamond and Humboldt лишилась сразу нескольких мельниц во время взрыва, поэтому ещё долгое время Миннеаполис нуждался в поставках муки и дополнительных работниках. Очевидцы сообщали, что обломки взлетали на высоту в десятки метров и было страшно от того, что они могли упасть на людей или дома.

Стерео-картинка, на которой изображен взрыв на мельнице Уошберна. Фото: Коллекции MNHS

Гранитные куски после взрыва можно было найти даже в девяти кварталах от самой мельницы, а ударная волна выбила стёкла в домах, которые были от неё в нескольких километрах. Взрыв был настолько большим, что его отголоски слышали даже жители Сент-Пола, который находится в шестнадцати километрах от Миннеаполиса и располагался на другом берегу Миссисипи, так что даже вода не смогла заглушить его. Сент-Пол оказал определённую поддержку Миннеаполису.

С тех времён осталась запись слов очевидца, который видел всё своими глазами:

«Первым делом я увидел пламя, которое бушевало в подвале и на моих глазах оно стало подниматься на остальные этажи и поглощать их друг за другом. Из окон стали сыпаться стёкла, всё гремело, а стены трещали и начинали разрушаться. От взрыва крыша взлетела на несколько десятков метров, вся была в чёрном дыму. Даже в воздухе она всё ещё горела и разрушалась».

Позже его слова были напечатаны в местной новостной газете.

Сами жители Миннеаполиса после того, как услышали взрыв стали выбегать из своих домов, потому что сначала приняли случившееся за землетрясение. У пожарных ушло много времени на то, чтобы потушить огонь и им не хватило даже суток. Всё из-за высокой температуры, которая просто не подпускала их к очагу пламени, даже шланги не могли спасти положение. Самое интересное, это то, что пламя держалось в одной области и не успело перебраться на ближайшие улицы города. Если бы всё вышло из-под контроля, жертв было бы гораздо больше.

Местное газетное издание под названием Minneapolis Tribune напечатало на страницах страшную новость:

«В ночь в Миннеаполисе случилась катастрофа! Сложно представить себе её ужас и масштабы, но мы все очень опечалены. На весь город подобно землетрясению прогремел взрыв. Из-за него с землёй сравнялась наша гордость, взрыв снёс самое высокое и тяжёлое здание в нашем городе. Великая мельница Уошберна, наша гордость как процветающего города, перестала существовать!».

Что послужило причиной взрыва

Взрыв мельницы «A Mill». Фото: Corbis via Getty Images

Случившееся ещё долгое время было на слуху у местных жителей и каждый строил свои теории. Кто-то, например, рассказывал о том, что неподалёку от мельницы Уошберна взорвался грузовой состав, который перевозил нитроглицерин. А специалисты из Индианы были уверены в том, что ничего подобного рядом не было. Никакого динамита и нитроглицерина рядом с зданием производства не нашли, а управляющий вовсе сообщил о том, что основной причиной взрыва стала пыль от муки. Этой же теории стали придерживаться профессора из Миннесотского университета — С. Ф. Пекэм и Луис Пек. Для подтверждения был проведён лабораторный эксперимент, результат которого показал, что взрыв произошёл из-за искры между двумя сухими мельничными жерновами.

Как оправился город после катастрофы?

Музей Mill City. Фото: damicocatering.com

Первым на место катастрофы прибыл владелец мельницы. Уошберн сразу дал слово, что построит новую мельницу и возобновит мельничное дело. И он сдержал своё обещание, уже через два года открыв новую мельницу, где было предусмотрено новое оборудование, которое было усовершенствовано технологически, чтобы больше не допустить такого чудовищного исхода. Он делал это своей рабочей командой и не просил жителей помогать ему, но каждый хотел принять участие и поддержать мистера Кэдволладера.

Жернова в Mill City. Фото: millcitytimes.com

Позже из-за Первой мировой войны произошел мукомольный кризис, но независимо от него новая мельница мистера Уошберна прослужила людям ещё несколько десятков лет и закрыли её только к 1965-му году. Но в 1991-м её здание сгорело, а спустя двенадцать лет на его месте был открыт музей. В семи километрах от музея было напоминание о произошедшей катастрофе, которое находилось прямо на кладбище Лейквуд в Миннеаполисе. В 1885-м году был построен обелиск в честь погибших, в высоту он был равен одиннадцати метрам. Под списком имён был сноп пшеницы, жернова мельницы и шестерёнка. Были выбиты ещё и известные слова, сказанные Томасом Карлейлем:

«Труд велик как сама Земля, а его вершина находится в небесах».

Читайте нас в: