Как сложилась судьба актера сыгравшего Джоффри Баратеона после ухода из «Игры престолов»

Джек – это актёр из Ирландии, которого поклонники больше знают как Джоффри Баратеона, первого отпрыска семьи Ланнистеров из «Игры престолов». В саге он сыграл очень жестокого, капризного и противного персонажа. Это оказало большое влияние на его жизнь после ухода из проекта HBO, но одновременно стало пиком его известности.

Джоффри Баратеон, «Игра престолов». Фото: soyuz.ru

Начало карьеры

С семи лет Джек обучался в католическом колледже, а также ходил на занятия в театральное училище вместе с двумя своими сёстрами, где приобрёл свои базовые навыки и знания. Рэйчел и Эмма Глисон тоже стали успешными актрисами в Ирландии.

Его первая роль была в короткометражном фильме в 2000-х, затем он сыграл неизвестного мальчишки в «Batman: начало», а после играл персонажей в ещё нескольких не очень популярных ирландских проектах. В 2007-м он перешёл с одноразовых ролей в отдельных эпизодах к полноценным персонажам и первым стал персонаж по имени Симус в «Сияние радуги».

Спустя три года ему досталась главная роль в «Все хорошие дети». После выхода фильма критики стали писать об актёре положительные отзывы, что привлекало к юному Джеку немалое внимание.

Пик его карьеры и популярности наступил после выхода первого сезона «Игры престолов» на экраны. В сериале Глисон раскрыл весь свой потенциал и показал уровень актёрского мастерства. В 2009-м было объявлено, что он сыграет роль одного из ключевых персонажей. Прослушивание актёр прошёл с первого раза, но в интервью сказал о том, что чувствовал себя очень неловко и глупо, но сыграл мальчика-эгоиста так забавно, что другим это понравилось.

Герой Джека Глисона не мог остаться незамеченным, после выхода нескольких серий Джек оказался на вершине своей славы. Уже с первых минут стало ясно, что за человека он играет: это был эгоистичный, циничный, дрянной и слишком избалованный мальчик. Это был сын короля Роберта Баратеона и его жены Серсеи Ланнистер – Джоффри Баратеон.

На Джека осыпалась как слава, так и всеобщая ненависть. Играть этого персонажа ему было морально тяжело. На экранах Джоффри Баратеон погиб спустя три сезона, но в жизни кошмар его актёра продолжался очень долгое время и это оставило на нём свой след.

Неизвестный мальчик, «Бэтмен: начало». Фото: bloodsuckerz.cx

Жизнь после сериала

Принц, а затем король Джоффри погиб в четвёртом сезоне сериала и с этого момента роль Джека в нём была окончена. За исполнение своего персонажа актёр был награждён как «лучший злодей на телевидении». Сразу после этого Джек Глисон заявил о том, что заканчивает свою актёрскую карьеру и больше не вернётся на экран.

В жизни актёр совсем не такой, как его герой в сериале. Это добрый и очень отзывчивый человек – полная противоположность собственного персонажа. Это стало одной из причин по которым Джек решил покончить с карьерой. «Игра престолов» принесла ему множество неудобств в обычной жизни:

«Люди тыкали в меня пальцем и говорили мне, что я ничтожество», – комментировал Джек в одном из интервью.

Он обратил внимание на то, что многие люди так прониклись его игрой, что не могли отличить экран от реальной жизни. Актёр рассчитывал, что людям придётся по вкусу Джоффри. Хотя бы из-за того, что этот герой вызывает огромное количество эмоций и противоречий, но Глисон не ожидал, что это коснётся его самого.

В своём интервью для «Энтертейнмент Уикли» Джек Глисон сказал о том, что роль Джоффри стала не единственной причиной для того, чтобы оставить актёрскую карьеру. Актёр объяснил это тем, что хочет посвятить себя занятиям наукой и больше не получает удовольствия от съёмок как было раньше. Джек играл с восьми лет и относился к этому как к хобби, любимому занятию.

Он от души проникался и играл своих персонажей, отдыхал таким образом со своими близкими и весело проводил время, но теперь процесс съёмок больше не доставлял удовольствие.

«Если сделать своё хобби заработком, то отношение к нему тут же изменится», — сказал Джек

Актёрство было для него на первом месте из-за того, что это было легко и интересно. Забавно было быть кем-то другим и доставлять этим удовольствие, изучать себя, но затем всё поменялось. Джек не хотел делать это основным видом заработка и заявил, что вряд ли вернётся к этому вновь.

Скрытная личная жизнь

Актёрский состав «Игры престолов» описывал Джека Глисона как удивительного человека, который меняет свой образ по щелчку пальцев. Его актёрский талант также похвалил Джордж Мартин, автор цикла «Льда и Пламени». Софи Тёрнер вовсе была удивлена его выдержке в обычной жизни, потому что сама бы она просто не перенесла, если бы кто-то подошёл и ударил её на улице. Остальные описывали его как доброжелательного, умного и очень приятного человека.

Коллеги по съёмочной площадке часто заводили романы со своими партнёрами по кадру, но история с Джеком Глисоном совсем другая. О его личной жизни известно очень мало, так как актёр предпочитает держать всё это в тайне. Личная жизнь – это личная жизнь и она должна быть отделена от всего социального общества.

Джек не позволил никаким слухам расползаться и отвергал теории о том, что у него был роман с той же Софи. Он хорошо дал понять, что между ними лишь хорошая дружба. Неизвестно, женат ли Глисон или состоит ли в отношениях.

Общество знает лишь о том, что сейчас Джек вместе с товарищами основал «The Collapsing Horse» и в 2015-м году поставил авторское представление с куклами. На сегодня его театр создал уже шесть спектаклей.

Джек Глисон Фото: popstar.oneНа экранах актёр и правда больше ни разу не появлялся, поэтому можно было решить, что он действительно закончил свои дела с актёрским мастерством и никогда не вернётся на съёмочную площадку, но в 2020-м году была опубликована новость о том, что Джек Глисон всё-таки появится в одном новом сериале. После долгого шестилетнего перерыва Джек взялся за роль в проекте BBC «Не в своём уме».

«Энтертейнмент Уикли» сообщает, что этот комедийный ситком призван изменить устоявшееся мнение о семейных проблемах, разбить стереотип комедии с участием очень эксцентричных персонажей и многого другого. Пока что издание не сообщает о том, какая роль досталась Джеку на этот раз.

Шесть лет без практики – это большой срок, но пока что это лишь подогревает интерес. Почему после своего решительного заявления Джек всё-таки решил вернуться на экраны? «Игра престолов» закончилась в 2019-м году и разговоры о ней постепенно умолкают. Возможно, что именно это позволило Джеку свободно вздохнуть.

Он нередко говорил в своих интервью о том, что не стремится к Голливуду, но зато теперь зритель сможет посмотреть на актёра в новом амплуа, где вокруг него не будет озлобленных людей, мечтающих сместить его с трона.

Читайте нас в: