72-летний француз готовится переплыть Атлантику в бочке

Фото: leparisien.fr

72-летний Жан-Жак Савин из Жиронды собирается проехать почти 5000 км в бочке между Канарскими островами и Карибским морем.

Поездка продлится более трёх месяцев. Бочка будет передвигаться за счёт силы ветра и морских течений. Пенсионер решил совершить такое путешествие после прочтения книги французского биолога и путешественника Алена Бомбара, который не смог реализовать этот проект.

Жан-Жака Савин не боится опасностей, которые таит путешествие в бочке. Мужчина уже ловил браконьеров слонов в Африке, занимался пилотажем, отправлялся в мировое турне на парусной лодке. Сейчас же настало время совершить что-то особенное.

Бочка изготовлена по спецзаказу. В ней два небольших иллюминатора, наверху установлены солнечные батареи. Внутри оборудованы кровать и мини-кухня. Кроме того, в бочке есть спутниковый телефон и электронный маяк. Путешественник собирается питаться рыбой, для этого он возьмёт с собой удочки и гарпун.

В заливе Аркашон француз уже провёл тренировку, чтобы посмотреть на бочку-лодку в действии. В настоящее плавание он планирует отправиться в середине декабря.

Читайте нас в: