Учёные считают кенгуру «пятиногим» животным

кенгуруАвстралийские и канадские биологи предлагают относить кенгуру в «пятиногим» животным. Об этом сообщает сегодня, 8 июля, ИТАР-ТАСС.

Учёные длительное время работали над изучением моторики и строения кенгуру и сделали заключение о том, что эти животные имеют пять ног.

Биологи в отношении этих животных употребили специальный термин — «пентапедальные», что переводится с латыни как «пятиногие». Исследователи давно заметили, что отталкиваться от земли для совершения прыжка кенгуру применяет хвост. Позже стало ясно, что хвост у них задействован не только в прыжках, но и равносильно четырём ногам участвует в ходьбе.

По предположению учёных, первоначально кенгуру обитали на деревьях. Хвост же помогал им перемещаться с ветки на ветку. Со временем эти животные стали проводить больше времени на земле. В процессе эволюции хвост постепенно становился более сильным и увеличился в размере.

Таким образом, кенгуру стали преодолевать большие расстояния. Энергии при этом у них затрачивалось меньше, чем у других животных.

Читайте нас в: