Лукашенко поручил найти альтернативные схемы поставок продукции за границу

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко поручил найти альтернативные схемы поставок продукции за границу

Данную тему Президент затронул в ходе сегодняшней встречи с министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко и вице-премьером Анатолием Сиваком.

20 июля на совещании по приоритетам внешней политики глава государства сказал, что задачей номер один для дипломатических представительств Беларуси за рубежом остается внешняя торговля.
«Мы небольшое государство с экспортно ориентированной экономикой. Без экспорта мы не выживем. Пусть вас не пугают западные секторальные санкции. На наши товары всегда есть спрос. Надо лишь приложить чуть больше усилий. Продадим свою продукцию — решим проблему санкций».
К этому вопрсоу белорусский лидер возвращался и 9 августа, во время «Большого разговора с Президентом». Тогда он ответил на угрозы Литвы остановить транзит калийных удобрений.
«Начали крутить-вертеть. Выстрелили себе в ногу. А теперь хотят закрыть нам порты для того, чтобы грузить химические калийные удобрения».
 
Александр Лукашенко заявил, что в таком случае Беларусь перенаправит потоки в другие порты — на территории РФ.
«Мы поставим эти объемы. В Мурманске загрузим. Это не вопрос. И по северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай. Это наш основной рынок. И в Индию — юго-восток. Пока мы не загнали друг друга в угол, выходить из этой ситуации нужно сейчас. Но мяч на той стороне».

Читайте нас в: