Министр экономики: Санкции против Беларуси – попытка разделить рынки 

санкции
Фото: pixar

Западные санкции могут быть связаны не с политическими вопросами, а с тем, что экономика Беларуси выстояла, в то время как Европа из-за локдауна несла большие убытки. Такое заявление сегодня, 20 июня, сделал министр экономики страны.

По словам Александра Червякова, к санкциям Запада Беларусь относится спокойно.

«С одной стороны, это вызов, с другой — возможность для нашей экономики посмотреть под совсем другим углом на новые рынки и на новых партнеров. Мы весьма активно работаем в этом направлении. Как раз наш план направлен на то, чтобы развивать новые рынки. Это поворот к Азии».

При этом, добавил глава ведомства, будут иметь место некоторые потери в виде издержек, когда придется перенаправить товарные потоки. Указанные издержки могут составить одномоментно до 3% ВВП.
 
«Наверное, одна из причин, почему ввели санкции именно сейчас, на наш взгляд — под предлогом каких-то политических вопросов скрывается экономика. Если проанализировать мировой опыт применения санкций, то ни одни санкции достигали своих политических целей. Но под этими санкциями скрывалось другое — вопросы, связанные с разделением рынков, выталкиванием конкурентов. Эти же процессы мы видим сегодня в отношении Беларуси».

Читайте нас в: