Равков: Учение «Щит Союза — 2019» показало способность Беларуси и РФ к полной слаженности действий

Равков
Фото: sputnik.by

Совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза — 2019» показало их способность к полной слаженности действий. Такое заявление сегодня, 2 октября, сделал министр обороны республики Андрей Равков.

По его словам, цели подготовки региональной группировки войск выполнены в полном объеме: «Данные учения показали, что мы способны работать, выполнять задачи, понимать друг друга на этом уровне в полном объеме. Мы знаем свои задачи. Вооружение и техника, находящиеся в армиях двух стран, полностью совместимы для выполнения общих задач».

Глава ведомства напомним, что сегодня завершилось выдвижение группировки войск из РФ: «Сейчас разгружаются два крайних эшелона в Минске и Борисове. К исходу дня все будут в пунктах постоянной дислокации».

Затронув тему белорусско-российских учений «Запад-2021», Равков сказал, что они планируются согласно указаниям, полученным от президентов: «В каком это виде будет — рано говорить, потому что любому крупному учению предшествует кропотливая организационная работа. Эта работа у нас впереди».

В учении «Щит Союза — 2019», которое прошло 13-19 сентября, участвовало примерно 12 000 военнослужащих, до 950 единиц боевой техники и до 70 самолетов и вертолетов.

От нашей страны в маневрах было задействовано свыше 4 000 человек личного состава, более 30 танков, 80 боевых бронированных машин, около 50 реактивных систем залпового огня, орудий и минометов и примерно 15 самолетов и вертолетов.

Читайте нас в: