Лукашенко: Нужно нарастить экспорт картофеля, такого вкусного за границей мало

Лукашенко
Фото president.gov.by

Сегодня, 31 августа, Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Смолевичский район ознакомился с ходом уборки картофеля на поле ОАО «Озерицкий-Агро».

Как доложили Президенту, в текущем году сформировалась весьма позитивная конъюнктура для продажи картофеля на внешних рынках. Уже известно, что нашу продукцию хотят купить Сербия, Македония, Узбекистан и другие государства.

Глава государства согласился с тем, что необходимо наращивать объемы экспорта, но добавил, что в первую очередь нужно обеспечить своих граждан: «Прежде чем вывезти наш картофель на внешние рынки, надо для себя резервы, стабилизционные фонды для населения и в хранилище положить, чтобы продать на грядущий год. И семена тоже. Все остальное — пожалуйста, продавай на внешних рынках, делайте рекламу. Пока плохо работаем с рекламой. Такой картофель хороший, да и качество изумительное!».

Белорусский лидер особо подчеркнул, что в стране научились возделывать хорошие сорта картофеля. Лукашенко сказал, что многие из указанных новинок он опробовал в своем приусадебном хозяйстве и остался ими доволен.

Кроме того, глава государства высоко оценил работу белорусских селекционеров и ученых-аграриев: «Главное — все делать по технологии, и тогда практически при любых погодных условиях и почвах будет достойный результат».

Президент также уверен, что желание других государств приобрести наш картофель обусловлено не только неурожаем, но и хорошим качеством продукции: «Они понимают, что это самая лучшая картошка. Потому что мы всегда занимались картофелеводством. Новые сорта, выращенные из пробирки, в лаборатории исследовали и в РФ, и у нас — они прекрасные».

Он добавил, что необходимо четко и строго придерживаться обозначенной им стратегии в продаже урожая картофеля: сначала обеспечить своих граждан, заполнить наши хранилища, и только потом вывозить на экспорт: «Если есть излишки у крестьян, надо Белкоопсоюз сориентировать сейчас, чтобы все это выкупили, чтобы помогли продать, чтобы колхозы и совхозы приобрели и продали по тем каналам, которые есть. В картофеле в этом году нуждаются все, да и цены хорошие».

Лукашенко коснулся и вопроса поставок картофеля в соседнюю Украину, где из-за засухи пропала значительная часть урожая: «Нужно им помочь, раз у них была засуха. Может, еще Президент Украины попросит и семенами помочь».

Белорусскому лидеру показали различные селекционные сорта картофеля, выведенные учеными страны.

«Надо идти вперед и развиваться. У большинства людей изменилось отношение к картофелю. Одному нужен такой, который хорошо разваривается, другому важны иные качества. Мы сейчас научились выращивать качественный картофель, красивый. Научились и создавать разные сорта. Однако наша следующая задача — научиться его реализовывать с максимальной добавленной стоимостью. Надо найти и другие рынки для продажи картофеля, не только РФ. Наши хозяйства, с которыми мы усиленно работаем, сейчас уделяют внимание именно качеству. Чтобы он был вымытый и отшлифованный. И самая большая добавленная стоимость — это переработка. За переработкой картофеля будущее… Молодцы, что не загубили картофель. Мне говорили: зачем нам эти институты, картофелеводство… Загубить просто, а потом возродить сложно. Не останавливайтесь, давайте нам новые сорта».

Читайте нас в: