Reuters: Россия вывезла из «Дружбы» 2 миллиона тонн «ядовитой» нефти

нефть
Фото: trend.az

Россия вывезла из «Дружбы» 2 миллиона тонн «ядовитой» нефти. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Это — примерно треть загрязненного хлорорганикой сырья.

По информации агентство, еще столько же тонн загрязненной нефти остается в нефтепроводе на территории РФ, Беларуси и Украины. Еще около одного миллиона тонн нужно вывести с территории Польши и Германии.

Reuters утверждает, что к середине мая Москва транспортировала по железной дороге 80 000 тонн загрязненной нефти в направлении порта Новороссийск, где ее смешали с качественным сырьем до приемлемых показателей и продали на экспорт. Еще примерно 100 000 тонн вывезли танкерами в порты Италии. Кроме того, около 100 000 тонн могут быть складированы в Венгрии.

Напомним, вице-премьеры РФ и Беларуси Дмитрий Козак и Игорь Ляшенко договорились о мерах по очистке трубопровода, в результате чего поступление чистой нефти в направлении Польши должно произойти до середины июня.

Транзит российской нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба» приостановили в апреле. Причина — попадание в нефтепровод загрязненного хлорорганикой сырья.

Читайте нас в: