Беларусь будет настаивать на компенсации потерь от поставок «грязной нефти»

нефть
Фото: telegraf.by

Официальный Минск будет настаивать на компенсации потерь от поставок «грязной нефти». Такое заявление сегодня, 17 мая, сделал вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко.

По его словам, с российскими коллегами были рассмотрены компенсации двух видов — прямые потери предприятий и косвенные: «С прямыми все ясно — речь идет о выходе из строя оборудования. Тут работают компетентные группы. РФ уже заверила нас, что представленные документированные расходы нам возместят. Мы, разумеется, подняли и тему косвенных потерь».

Ляшенко пояснил, что здесь речь идет о недополученной выручке от транзита нефти и недополучаемой выручке от собственного экспорта: «Эта часть вопросов еще будет обсуждаться нами с российской стороной. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак уже распорядился сформировать специальную рабочую группу из экономистов и технологов, которые оцифруют эти выражения».

Далее, по словам Игоря Ляшенко, эти вопросы будут отрабатываться вице-премьерами или на более высоком уровне.

Отвечая на уточняющий вопрос о размере компенсации из-за некачественной нефти из РФ, вице-премьер подчеркнул, что об итоговой цифре пока говорить рано: «Лишь цена вышедшего из строя из-за загрязненной нефти оборудования на Мозырском НПЗ достигает 30 миллионов долларов. Но химический процесс попавшего хлора таков, что истончание труб, которое уже произошло, и повреждение катализаторов еще дадут о себе знать. Более детальную информация мы получим во время капитального ремонта НПЗ, который предполагается сделать летом, к августу».

Ляшенко напомним, что аналогичная ситуация в РФ была в 2000-х годах: «Завод, как правило, до года испытывает последствия выхода из строя оборудования от попадания хлора».

Напомним, 19 апреля в «Белнефтехиме» заявили о резком ухудшении качества российской нефти Urals, которая поступает транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Читайте нас в: