Лукашенко: Лидеры постсоветских стран должны чаще собираться на День Победы в Беларуси

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Лидеры постсоветских стран должны чаще собираться на День Победы в Беларуси. Такое заявление сегодня, 9 мая, сделал Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, День Победы — это праздник, который принадлежит абсолютно всем. А прежде всего — белорусам: «Поэтому на этой святой земле, наверное, нам нужно чаще собираться — представителям бывших советских республик и даже главам государств, чтобы поклониться этой святой земле».

Комментируя информацию, распространенную в ряде СМИ об его отказе ехать на праздничные мероприятия в Москву, глава государства заявил: «Я не могу сказать, что никто не приехал. Если бы россияне или руководство РФ кого-то пригласили, а они отказались, это было бы «не приехал». Теперь что касается нас. Во-первых, меня никто не приглашал сегодня в Москву, а во-вторых, даже если бы пригласили, было бы сложно развести эти мероприятия».

Лукашенко отметил, что не может пропустить празднование Дня Победы в Минске: «Если бы я не посетил торжественные мероприятия в нашей столице, у людей возникло бы множество вопросов».

Президент добавил, что белорусская сторона очень широко представлена на праздничных мероприятиях в соседней РФ — как простыми людьми, так и чиновниками.

Читайте нас в: