Минсельхозпрод: Поставки белорусской говядины в Россию будут продолжены

мясо
Фото: abnews.ru

Поставки белорусской говядины в Россию будут продолжены. Такое заявление сегодня, 5 апреля, сделал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

По его словам, данный запрет затронул не только Беларусь, но и все государства, у которых пока нет соответствующего статуса: «Ничего страшного здесь нет. В нашей стране никогда не было зафиксировано случаев губкообразной энцефалопатии. Но у МЭБ есть правила, по которым этот факт надо подтвердить определенными методами. Сейчас мы используем гистохимический метод, в то время, как они настаивают на иммунологическом. Мы давно идем по этому пути, есть и соответствующая госпрограмма. Нам нужно оснастить областные ветеринарные лаборатории новым оборудованием, приобрести реактивы для этих исследований. Некоторые областные лаборатории уже укомплектована, в некоторых этот процесс подходит к концу».

Богданов пояснил, что из всего белорусского экспорта говядины в РФ примерно 70% поставлялось на кости, а остальное — обваленное мясо: «Для Беларуси это даже выгоднее, потому что мы сами будем обрабатывать мясо до конечного продукта и экспортировать его в охлажденном или замороженном виде. Будем создавать рабочие места, увеличивать объем обваленного мяса и поставлять его по более высокой цене в РФ».

Напомним, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз говядины на кости и крупного рогатого скота из стран, не имеющих официального статуса Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по губкообразной энцефалопатии.

Читайте нас в: