Равков: Для отслуживших в армии готовятся льготы

Равков
Фото: sputnik.by

Для отслуживших в армии готовятся льготы. Такое заявление в эфире программы «Главный эфир» сделал министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Глава ведомства признал проблему дефицита призывников и добавил, что отслужившие в армии молодые люди должны иметь определенные преимущества.

По его словам, юноши в Беларуси неохотно идут служить в армию из-за двух основных причин. Первая — это демографическая: например, если в начале 2000-х был избыток призывных кадров, а за последние 10 лет их число сократилось в 2 раза. А вторая — «ценностная ориентация» современного мира, который становится все более прагматичным.

Поэтому, пояснил Равков, оборонное ведомство готовит законодательные предложения о том, чтобы те ребята, у которых отсрочка от службы в армии, все равно получали военные профессии.

Помимо этого, готовятся предложения о том, чтобы юноши, отслужившие в армии, имели определенные преимущества: «При поступлении и зачислении, при получении общежития, при распределении и т.д.».

Министр рассказал и о данных социологического исследования, согласно которым 80% отслуживших в белорусской армии граждан считают это для себя полезным.

Глава ведомства также сообщил, что Минобороны и Минобразования намерены принять меры, направленные на комплектацию школ военруками, кадрами, которые будут проводить допризывную подготовку в школах.

Читайте нас в: