Бабич: Запад пытается разорвать вековые связи Беларуси с РФ

Бабич
Фото: ria.ru

США и Евросоюз проводят в отношении Беларуси хорошо спланированную и системную работу, пытаясь разорвать вековые связи с Россией. Такое заявление посол РФ в нашей стране Михаил Бабич сделал в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, это — организованная, многолетняя работа, на которую выделили сотни миллионов долларов и евро посредством  различных неправительственных организаций в сфере образования, культуры и гуманитарных проектов: «Данная работа направлена на то, чтобы разорвать вековые связи между нашими народами. Изначально посеять недоверие, а потом довести их до вражды, оторвать эту территорию от России — с гуманитарной, идеологической и экономической точки зрения. Она нацелена на то, чтобы в дальнейшем использовать эту территорию как плацдарм для давления на Российскую Федерацию».

Дипломат добавил, что сейчас налицо большая идеологическая работа и обработка людей. Ведется работа над искажением совершенно очевидных исторических фактов. Большая работа проводится и в сфере межконфессиональных взаимоотношений: «Эти возможности очень велики у тех западных центров, занимающихся указанной работой. Мы же с вами хорошо видим ее результаты на примере Грузии и Украины».

Комментируя высказывание Александра Лукашенко о том, что суверенитет и независимость Беларуси в ближайшие два года «будут пробовать на зуб», Бабич заявил, что, разумеется, такие попытки будут предприниматься, и в этом белорусский лидер абсолютно прав: «Но сегодня политическое руководство этой страны очень отчетливо осознает риски и прилагает необходимые усилия в этой части».

Напомним, в январе текущего года на церемонии вручения государственных наград президент Беларуси сказал, что 2019 и 2020 годы для республики будут непростыми, так как эти два года белорусов будут очень сильно «пробовать на зуб на предмет того, достойны ли они той независимости, о которой всегда и везде говорят».

Читайте нас в: