В Беларуси налаживают производство собственного стрелкового оружия

Фото: riogun.ru

В Беларуси налаживают собственное производства стрелкового оружия.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко рассказал, что такую задачу поставил глава государства. Стрелковое оружие имеет свойство устаревать точно так же, как и все остальное. Многие страны ведут разработки этого оружия. К технологиям производства установлены определённые требования.

В Беларуси уже собирают стрелковое оружие, на практике демонстрировались его образцы. При этом используют импортные комплектующие. Однако их уже начинают осваивать у нас на соответствующих механообрабатывающих участках. Пока это служебное и гражданское оружие.

Роман Головченко сообщил также, что в Витебской области недалеко от Орши строится объект, на котором будет освоено производство боеприпасов — патронов к стрелковому оружию, и организованы участки по сборке, а в скором времени и производству образцов стрелкового оружия. Собственные потребности при этом удовлетворяются, но необходимо получать валюту от продаж за рубежом. Поэтому взят курс на производство востребованных товаров, которые смогут себя окупить.

Читайте нас в: