С 16 октября в Беларуси стартует неделя ВТО

ВТО
Фото: belta.by

16 октября в Беларуси открывается серия региональных круглых столов с бизнес-сообществом по вопросам вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Первый пройдёт в Витебске.

На  мероприятие прибыли международные и национальные эксперты, специалисты в области внешней торговли и ВТО, представители МИД Беларуси, Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси, Витебского облисполкома, руководители местных органов власти, предприятий области, бизнес-объединений, высших учебных заведений.

Во время дискуссии будут подняты вопросы о процессе, статусе и последствиях вступления в ВТО, правила работы на пространстве ВТО. Кроме того, будет представлено пособие «ВТО в интересах предприятий», разработанное в 2018 году.  В книге изложены базовые нормы и правила, которые предусмотрены соглашениями ГАТТ/ВТО, и их использование в практике внешнеторговой деятельности предприятий.

Присоединение к ВТО — одна из главных задач внешнеторговой политики Беларуси. Став членом ВТО, наша страна сможет обеспечить стабильные и предсказуемые условия торговли со странами международного сообщества, для иностранных инвесторов и производителей распространятся общепринятые правила осуществления внешнеэкономической деятельности в Беларуси.

Аналогичные мероприятия пройдут до конца октября во всех других областных центрах. 2 ноября в Минске состоится завершающая встреча.

Читайте нас в: