Румас: Программу деятельности обновленного правительства Беларуси доработают

Румас
Фото: gp.by

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе заседания Президиума Совмина поручил доработать проект Программы деятельности правительства на период до 2020 года и внести данный документ в парламент до 18 октября текущего года.

По его словам, документ почти готов к рассмотрению. Принципиальный вопрос — его соответствие целям, задачам и приоритетам Программы социально-экономического развития страны на пятилетку.

Глава кабмина напомнил, что основной упор работы правительства, как и поручалось  Александром Лукашенко, должен быть сделан на росте благосостояния граждан. Главным вопросом в решении данной задачи является повышение эффективности и конкурентоспособности госсектора экономики. Для достижения этой цели нужно выстроить реально действующую систему управления хозяйственными обществами.

В числе важнейших элементов повышения конкурентоспособности национальной экономики Румас назвал цифровую трансформацию, развитие малого и среднего бизнеса и сферы услуг.

Напомним, на 5 октября запланировано заседание Палаты представителей, в ходе которого парламентарии собираются рассмотреть предложение Президента о даче согласия на назначение Сергея Румаса премьер-министром Беларуси.

Проект Программы деятельности правительства на период до 2020 года должен поступить в постоянные комиссии во второй половине текушего месяца.

Читайте нас в: