Народный артист Беларуси и СССР Игорь Лученок празднует 80-летний юбилей

Лученок
Фото: ensembles.ru

6 августа исполнилось 80 лет выдающемуся композитору, народному артисту Беларуси и СССР, профессору, академику, доктору наук Игорю Лученку.

Он является автором множества кантат, сонат, увертюр. Публика особенно любит его песни. Именно Игорь Лученок написал музыку к известным и всеми любимым  «Алеся», «Полька белорусская», «Мой родны кут».

О таланте и признании композитора свидетельствуют его звания и премии — народный артист Беларуси, народный артист СССР, лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси, Государственной премии Беларуси, специальной премии Президента Республики Беларусь, награждён орденами «Знак Почета», Дружбы народов, Франциска Скорины.

На площади Звёзд в Москве заложена звезда с именем великого композитора. А в июне 2018 года на открытии XVIII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно» Игорю Лученку  присвоили звание Почётного гражданина Минской области.

8 августа в честь юбилея композитора в Музее истории театральной и музыкальной культуры откроется выставка. На ней будут представлены документальные материалы, фотографии, личные вещи, поздравления, грамоты Игоря Лученка. А 26 сентября на сцене Белорусской государственной филармонии состоится гала-концерт «Мой родны кут…», где прозвучат его лучшие песни.

Читайте нас в: