Щеткина рассказала о сокращении в Беларуси декретного отпуска

женщина в декретном
Фото: ecomammy.com

Заместитель главы Совета Республики Марианна Щеткина в эфире телекомпании «Беларусь 1» рассказала о сокращении декретного отпуска.

У нее спросили, стоит ли сокращать в стране декретный отпуск. Тем более, что данная тема периодически звучит в обществе.

По словам зампредседателя Совета Республики и главы Белорусского союза женщин, если сокращать декретный отпуск, нужно учесть ряд вопросов. Среди них — особенности выплаты пособий: «Если мы говорим о более коротком отпуске, значит, мы должны предложить разветвленную, удобную сеть ясельных групп, должны развивать частные детские сады. Во многих государствах декретный отпуск гораздо меньше, чем у нас. Поэтому разговоры о его сокращении понятны. Дается три года — это предоставленная возможность. Пусть останется этот отпуск».

Касательно введения обязательного декретного отпуска для отцов, Щеткина считает, что его нужно рассматривать в качестве возможности для семьи, а не обязательства: «Для всех людей должны быть возможности и выбор, потому что ситуации в семьях могут быть разные. Мама не работает, а отец на высокооплачиваемой должности — ему нужен этот обязательный отпуск? Он оплачивается или нет? Если оплачивается, никто не откажется, а если нет? Тогда вопрос. Все-таки здесь должны решать в семье, но возможность такая быть должна. Она уже и сегодня есть».

Читайте нас в: