Лукашенко: России нужно определиться с форматом присутствия пограничников на белорусско-российской границе

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Сегодня, 1 июня, Александр Лукашенко предложил России определиться с форматом присутствия пограничников на белорусско-российской границе. Об этом сообщили в его пресс-службе.

Глава государства затронул данную тему во время посещения погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе.

Президенту доложили об обстановке на госгранице республики, принимаемых мерах по ее охране, использованию сил и средств для выполнения стоящих перед органами пограничной службы задач. Отдельно Лукашенко затронул ситуацию на восточном направлении.

В Госпогранкомитете пояснили, что постоянно дислоцирующихся подразделений органов погранслужбы на данном направлении нет. Но пограничники при поступлении данных о противоправной деятельности могут выдвигаться на местность, в том числе во взаимодействии с органами внутренних дел и территориальных подразделений органов госбезопасности. С российской же стороны присутствуют штатные подразделения пограничной службы ФСБ России, которые фактически несут охрану госграницы.

Президент обратил внимание на то, чтобы в действии служб Беларуси не было формализма: «Если решили таким компонентом контролировать это направление, значит, он должен как минимум пользу приносить. Но лучше, чтобы он был эффективен. Но нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят. Пусть определяются. Определятся — нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе. Готовы с нами как с союзниками, как с родными людьми общаться… А границы — это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей, тем более между русскими и белорусами. Но это их, российской стороны, право, это их дело. Поэтому нам не надо торопиться. Мы должны видеть, что они хотят. Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфраструктуру».

Читайте нас в: