Ляшенко: Модернизация НПЗ не приведет к росту цен на топливо

Цены на бензин
Фото: ntv.ru

Модернизация нефтеперерабатывающих заводов — ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ — не приведет к росту цен на топливо. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко.

По его словам, стоимость топлива в РФ и Беларуси не может серьезно отличаться: «Говорить, что наша модернизация повлияет на стоимость топлива — такой зависимости нет. Модернизация больше относится к блоку эффективности работы наших предприятий, которая в результате реализации проектов должна повыситься».

В частности, предусмотрено увеличение глубины переработки нефти, выхода светлых нефтепродуктов: «Объекты сейчас в активной фазе инвестирования, строительно-монтажных работ. Срок их сдачи определен — ноябрь следующего года».

Ляшенко добавил, что цена топлива будет расти пропорционально стоимости нефти: «Мы идем синхронно с нашими коллегами из РФ, сегодня такая стратегия. Нами была задекларирована политика сдержанного роста либо понижения цены. Сейчас все вопросы с поставщиками нефти исчерпаны, нефть мы получаем в оговоренных объемах и в оговоренные сроки. Надеюсь, что такие отношения будут постоянными».

Читайте нас в: