В МИДе Беларуси отметили поступательное развитие отношений с США

МИД Беларуси
Фото: sputnik.by

В МИДе Беларуси отметили поступательное развитие отношений с США. Об этом сказано в «Обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности Министерства иностранных дел в 2017 году».

Согласно докуемнту, стороны продолжили взаимодействие в сферах взаимного интереса: торгово-экономической, гуманитарной, борьбы с международной организованной преступностью, профессиональных обменов.

Налицо была и интенсификация взаимодействия по линии экспертного сообщества. Например, для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ столицу Беларуси посетила делегация членов Конгресса США. С ней также встретился глава государства Александр Лукашенко.

Кроме того, в апреле прошлого года в США провели первый в истории двусторонних отношений белорусско-американский форум малого и среднего бизнеса, который был организован вместе с Республиканской конфедерацией предпринимательства. А в июне национальная экспозиция Беларуси открылась на выставке высоких технологий eMerge Americas в штате Флорида. За год состоялись визиты белорусских делегаций деловых кругов в Арканзас, Нью-Йорк, Оклахома, Северная Дакота.

«Успешно развивалось сотрудничество по вопросам предотвращения незаконного транзита ядерных и радиоактивных материалов, борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий. Продолжился и начатый в 2015 году диалог по правам человека», — сказано в обзоре.

Читайте нас в: