Лукашенко — чиновникам: Вы плететесь в хвосте событий

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Сегодня, 19 декабря, Александр Лукашенко провел совещание о предлагаемых новых инструментах реструктуризации долговых обязательств в экономике. Об этом сообщили в его пресс-службе.

В ходе встречи глава государста высказался против постоянного перекладывания проблем предприятий и банков на бюджет: «Банкам нужно активнее участвовать в этих процессах. А самым активным должен быть тот, кто брал деньги. Нам надо предусмотреть действенные меры оздоровления финансовой ситуации на конкретных предприятиях и в отраслях экономики».

Президент затронул и тему проблемных долгов предприятий реального сектора экономики. Он заявил, что в ряде организаций уровень кредитной задолженности не позволяет им эффективно работать и развиваться: «В 2015-2016 годах мы приняли десяток решений на общую сумму 1,8 млрд рублей. Мы реструктуризировали долги, предоставляли отсрочки и рассрочки погашения кредитов, выдавали бюджетные займы. Тогда власти сказали, что если мы поможем предприятиям, это будет в последний раз. Нужен был некий толчок, чтобы они начали эффективно работать. А сейчас пришло время возвращать долги, но снова пошла волна предложений о еще одной реструктуризации. Мотивация та же: заклинания, стенания, плач».

Лукашенко признался, что не видит в этих предложениях ответственности тех, кто брал долги. Он также сказал, что недоволен работой своей Администрации и Госконтроля. В том числе, за отсутствие оперативного информирования по данным вопросам и невнесение кадровых предложений: «Вы плететесь в хвосте событий».

Президент добавил, что кабмин и Национальный банк Беларуси подготовили предложения, которые, якобы, содержат новации. Но, по его мнению, это новации лишь по терминологии.

Лукашенко потребовал ответы на вопросы о планах по сокращению объемов проблемных долгов. Кроме того, его интересовало, какие результаты будут для реального сектора и бюджета банков Беларуси: «Жду четких ответов на вопросы о последствиях принятия представленных предложений».

Читайте нас в: