Новую концепцию Декрета № 3 представят Лукашенко

Указ президента
Фото: sputnik.by

Новую концепцию декрета №3 в ближайшее время внесут на рассмотрение Александра Лукашенко. Об этом заявила БЕЛТА глава Администрации Президента Наталья Кочанова.

По ее словам, вопросы трудоустройства волнуют многих белорусов: «Сейчас мы готовим и практически завтра внесем новую концепцию данного документа. Мы анализируем ситуацию и она правда серьезная. Те данные, которые нам предоставили облисполкомы, — это около 500 000 безработных».

Кочанова пояснила, что специальная мониторинговая группа регулярно выезжает в самые проблемные в плане безработицы регионы страны: «Мы видим, и по оценкам Информационно-аналитического центра, что это основной вопрос, который волнует граждан. В разных регионах ситуация разная, но она действительно сегодня имеет место, и самоуспокаиваться здесь нельзя».

Глава Администрации Президента добавила, что за пределами страны работают 97 600 белорусов: «Не найдя здесь работы, они уезжают. Надо точечно рассматривать каждый регион. Например, Столин — там нет просто работы. Значит, надо думать, какие открывать производства и какие создавать рабочие места: и высокопроизводительные, и невысокопроизводительные — рабочие места должны быть».

Читайте нас в: