Минобороны: Никаких российских военных в Беларуси не осталось

Запад - 2017
Фото: belta.by

Министерство обороны Беларуси опровергло распространяемую некоторыми СМИ информацию о том, что, якобы, после учения «Запад — 2017» на территории страны остались российские военные.

В заявлении ведомства сказано, что весь российский контингент, принимавший участие в «Запад-2017», покинул территорию Беларуси ее в сентябре.

«После окончания учений были проведены контрольные мероприятия в рамках обязательств по международным договорам, в частности инспекции воинских частей специалистами Литвы, Украины и Словакии. При этом, иностранные инспекторы не выявили присутствия или деятельности незаявленных военных сил, в том числе из РФ, что было отражено в их отчетах. Представляется более продуктивным и объективным для представителей ряда СМИ вариант формирования новостных лент с опорой на официальные и проверенные источники информации», — отметили в Минобороны.

Отметим, новости о 5 000 российских военных, которые до сих пор находятся в Беларуси, начали появляться накануне со ссылкой на начальника Управления верификации Генштаба Вооруженных сил Украины Андрея Гудзя.

Читайте нас в: