Митрополит Павел призвал белорусов не ходить на фильм «Матильда»

Митрополит Павел
Фото: belaruspartisan.org

Глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Павел призвал верующих не ходить на просмотр фильма «Матильда». Об этом он высказался в интервью порталу БПЦ.

Он отметил, что по этому фильму нет официальной позиции Русской Православной Церкви. Однако многие люди уже высказали своё мнение. И хотя картина не вышла в прокат, а о ней уже дискутируют. Просмотрев несколько видеороликов, у митрополита меня сложилось очень неприятное впечатление о фильме.

Митрополит Павел считает, что любое художественное произведение имеет какую-то цель и несет определённую смысловую нагрузку. Замысел фильма “Матильда” ему не понятен.»Зачем и для чего он создавался? А результат его создания всем очевиден. Он разделил наше общество, посеял смуту в сердцах многих людей, вызвал бурю негодования у тех, для кого император Николай Второй — страстотерпец и мученик».

Особенную горечь и возмущение у митрополита вызывает то, что фильм планируют показать осенью 2017 года — в годовщину Октябрьской революции. Глава БПЦ сравнил это с действиями французского журнала “Шарли Эбдо”, который глумится над тем, что дорого людям. «…мы глумимся над своей историей. И это страшно!» — сказал архипастырь.

Митрополит Павел напомнил, что у Церкови нет полномочий запретить показ фильма «Матильда». Но каждый человек, которому дорога память святого императора-страстотерпца Николая Второго, «может голосовать ногами». «Никакой агрессии со стороны верующих не должно быть. Просто не ходите на этот фильм», — призвал  Патриарший Экзарх.

Сегодня иностранные и Русские фильмы 2018 доступны в интернете. Смотреть или не смотреть фильм — это личное дело каждого. Самое главное — помнить, что фильм — это чья-то субъективная точка зрения, индивидуальный взгляд на мир, который не всегда нужно принимать за нужно принимать за верный.

Читайте нас в: