Минсельхозпрод: В Беларуси не может быть ядовитых яиц

Конфискация яиц
Фото: teelgraf.by

В Беларуси не может быть ядовитых яиц. Об этом заявили Sputnik в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

В ведомстве пояснили, что на белорусских птицефабриках не обрабатывают птиц от насекомых-паразитов токсичными сильнодействующими препаратами из-за их дороговизны. Именно поэтому, в Беларуси невозможно повторение европейской ситуации.

Специалисты добавили, что у яиц белорусского производства более короткие сроки хранения и они могут считаться органической продукцией в большей степени, чем яйца европейского производства.

В Минсельхозпроде подчеркнули, что яиц белорусского производства в рамках опасной продукции, найденной в Евросоюзе, нет, так как республика не ведет их экспорт.

Напомним, в яйцах, находящихся на прилавках магазинов Германии, Нидерландов и Бельгии, обнаружили опасное вещество для уничтожения насекомых — фипронил. При попадании в организм человека он вызывает тошноту, головную боль, раздражение кожи и ведет к проблемам со щитовидной железой. Кроме того, может быть нарушена работа почек и печени.

Читайте нас в: