Минобразования утвердило обновленные школьные программы

Учебники
Фото: obrazovanie.by

Министерство образования Беларуси утвердило обновленные школьные программы. Об этом сообщила БЕЛТА замглавы управления общего среднего образования ведомства Ирина Каржова.

По ее словам, в 2015 году Минобразования разработало новые учебные программы по всем школьным предметам, которые поэтапно внедрялись в образовательный процесс. Учебные программы уже выложены на национальном образовательном портале.

Каржова добавила, что в текущем году создали рабочие группы, в состав которых вошли преподаватели вузов, ученые, учителя-практики, которые еще раз проанализировали все учебные программы по всем предметам. По итогам анализа и провели корректировку учебных программ.

В первую очередь, эксперты учли межпредметные связи. Некоторые темы вынесли и перераспределили из одного класса в другой с учетом возрастных особенностей учащихся, возможностей восприятия материала именно на этом уровне обучения.

Учебные программы также пересмотрели с учетом относительной завершенности второй ступени общего среднего образования (5-9-е классы), полноты и последовательности изучаемого материала.

Учебные программы для базового и повышенного уровня на третьей ступени общего среднего образования (10-11 классы) изменили и перераспределили с учетом изучения того или иного материала на базовом и повышенном уровнях.

Вместе с тем представитель Минобразования отметила, что нельзя упрощать учебные программы бесконечно, так как можно потерять то «качество образования, которым мы гордимся».

Читайте нас в: