Беларусь обвинила Польшу в попытке переписать историю

МИД Беларуси
Фото: sputnik.by

«Война» Польши с советскими памятниками — элемент переписывания истории Второй мировой войны. Об этом на брифинге в Минске заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

«Мы понимаем неоднозначность оценок событий ХХ века в современной польской историографии, но не можем смириться с попытками цинично поставить знак равенства между советскими воинами-освободителями и нацистскими оккупантами. Это — попытка стереть историческую память о том, что народы Восточной Европы — поляки, русские, белорусы, украинцы и другие — плечом к плечу сражались против общего врага в составе одной антигитлеровской коалиции», — отметиль представитель ведомства.

Он добавил, что закон еще не подписан руководством Польши, но «каждый белорус такие новости воспринимает с искренней болью»: «Мы просто не можем иначе относиться к судьбе мемориалов, установленных в память о подвиге людей, освобождавших Европу от коричневой чумы».

Напомним, 22 июня Нижняя палата польского парламента проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе воинских.

Читайте нас в: