Путин и Лукашенко урегулировали все вопросы в нефтегазовой сфере

прикурить от газовой плиты
Фото: ex-press.by

Владимир Путин и Александр Лукашенко урегулировали все вопросы в нефтегазовой сфере.

Такое заявление лидеры двух стран сделали на совместной пресс-конференции по итогам переговоров.

По словам Президента Беларуси, в ближайшие 10 дней правительства двух стран оформят все необходимые документы. Он поблагодарил российского коллегу за то, что они смогли прийти к решению вопроса стоимости газа: «Я благодарю вас за то, что вы пошли нам на встречу в плане рефинансирования тех задолженностей в этом году перед РФ».

Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что стороны определили схему, при которой сохранят подходы и сблизят позиции по ценам: «Мы нашли возможность взаимных уступок и договорились о том, как будем работать в этой сфере не только в текущем году, 2018−2019 годах».

Кроме того, стало известно, что Россия в 2017 году рефинансирует долговые обязательства Беларуси.

Главы государств затронули и международную повестку дня. Владимир Путин пообещал коллеге политическую поддержку нашей страны на международных площадках и во время контактов с лидерами мировых держав: «Я, конечно, просил Владимира Владимировича, чтобы он не забывал и о Беларуси, выстраивая отношения с крупными государствами. Ему предстоят встречи в «двадцатке». Я получил заверения в поддержке нас на всех форумах, как это он делал и ранее», — отметил Александр Лукашенко.

В конце пресс-конференции главы государств подчеркнули, что в отношениях двух стран не осталось спорных вопросов.

Читайте нас в: