Посол РФ в Минске рассказал об антироссийских усилиях Запада в Беларуси

Посол Суриков
Фото: nn.by

Посол России в Минске Александр Суриков в интервью посол в интервью Sputnik заявил, что «Запад пока не в состоянии «оторвать» Беларусь от России».

По его словам, все действий Запада на украинском и белорусском флангах – антироссийские: «Мы понимаем, что следующие усилия будут направлены в Беларусь, и они уже направлены. Вы видите, как сюда зачастили делегации различные. Мы к этому присматриваемся».

Суриков отметил, что и Беларусь не готова броситься в объятия Запада, разорвав все экономические связи: «Есть пример Украины, есть пример Молдовы. Но определенную обеспокоенность это вызывает, и мы на этом направлении работаем».

Дипломат затронул и тему белорусско-российского нефтегазового спора. Он уверен, что стороны достигнут компромисс, а кто сделает первый шаг — покажет встреча президентов.

«Меня волнуют другие вопросы. Видимо, хозяйствующие субъекты, которые между собой спорят, не понимают, что они свои споры должны решать в суде. А не во властных структурах. И у властных структур РФ и Беларуси тоже пока нет понимания, что не надо лезть в споры хозяйствующих субъектов. Пусть разрешают это дело в суде. Это было бы правильно и тогда этих споров стало бы меньше», — заключил посол.

Читайте нас в: